Immobilien-Analyse für Kapitalanleger

Eine Immobilie.
Durchdacht.

Kaufpreis, Miete und Eigenkapital eingeben – PROPORA zeigt dir in wenigen Minuten, ob sich die Immobilie trägt, was sie schwächt und zu welchem Preis sie sich rechnet.

Kostenlos · Wohnung, Haus, Mehrfamilienhaus und Gewerbe · unabhängig, ohne Provision

Eigenkapital 12 %Kredit 88 %
Exposé · Beispiel01 / 06
Kaufpreis350.000 €
Kaltmiete / Monat1.400 €
Eigenkapital70.000 €
  • Deal-Score von 0 bis 100
  • Cashflow nach allen Kosten
  • Szenarien statt Bauchgefühl
  • Verhandlungsziel
  • Bankbericht als PDF
  • 5 Objektarten
  • Marktdaten für über 1.200 Postleitzahlen
  • Unabhängig – ohne Provision
Vom Objekt zur Entscheidung

Die richtigen Fragen.
Die Zahlen dazu.

Ein Kaufpreis allein sagt wenig. PROPORA hilft dir, Wirtschaftlichkeit, Finanzierung und deine Annahmen zusammenzubringen.

01

Lohnt sich der Kauf?

Sieh, was von der Miete nach Kosten und Finanzierung übrig bleibt – und wie der Deal-Score das Objekt einordnet.

Beispielwohnung · 350.000 € · 1.400 € Miete · 3,8 %
Kaltmiete+1.400 €
Leerstand und Kosten−178 €
Kreditrate−1.489 €
Cashflow−267 €
So sieht das Ergebnis aus
02

Welchen Preis kann ich zahlen?

Teste Preisänderungen und prüfe, wann der monatliche Cashflow die Nulllinie erreicht. Als Verhandlungsziel gespeichert.

Beispielwohnung · 350.000 € · 1.400 € Miete · 3,8 %
0 €Cashflow 0 bei rund 298.800 €heute: 350.000 € · −267 €250.000 €450.000 €
Deinen Kaufpreis prüfen
03

Welche Finanzierung passt?

Vergleiche die monatliche Belastung und die Restschuld auf derselben Grundlage – und nimm den Bankbericht mit ins Gespräch.

Beispielwohnung · 350.000 € · 1.400 € Miete · 3,8 %
Bank A · 3,8 %1.489 € / Monat
Restschuld nach 10 Jahren ≈ 233.000 €
Bank B · 3,4 %1.386 € / Monat
Restschuld nach 10 Jahren ≈ 235.000 €
Bank C · 4,1 %1.566 € / Monat
Restschuld nach 10 Jahren ≈ 232.000 €
Mit deinem Objekt rechnen
Was du im Schnell-Check bekommst

Drei Minuten Eingabe.
Ein klares Bild.

So sieht das Ergebnis für eine Beispielwohnung aus. Dein eigenes Objekt prüfst du im Schnell-Check – kostenlos und in wenigen Minuten.

Eingaben · Beispielwohnung
350.000 €
200.000 €450.000 €
Kaltmiete / Monat
1.400 €
Eigenkapital
70.000 €
Sollzins / Tilgung
3,8 % / 2 %
Fläche / Hausgeld
70 m² / 350 €

Nur der Kaufpreis ist hier verschiebbar. Alle anderen Werte sind fest – deine eigenen Zahlen prüfst du im Schnell-Check.

Ergebnis · Vorschau
Beispiel
Deal-Score
Nicht empfehlenswert
Cashflow +0 € · Bruttorendite 4,8 %
Was den Score drückt
  • Cashflow negativ
    Nach Kosten und Rate fehlen 267 € im Monat.
  • Schuldendeckung unter 1,0
    Die Miete deckt die Rate nicht ganz (DSCR 0,82).
So geht es weiter
  1. 01Annahmen prüfen: Hausgeld, Rücklage, Leerstand
  2. 02Verbessern: Kaufpreis, Miete, Eigenkapital
  3. 03Entscheiden: vergleichen, Bankbericht

Mit deinen Zahlen: dein Score, dein Cashflow und der Kaufpreis, ab dem sich dein Objekt trägt.

Mein Objekt prüfen →
Ein durchgängiger Workflow

Weniger Wechsel.
Mehr Überblick.

Vom Exposé bis zum Bankgespräch. Du bleibst bei derselben Immobilie und prüfst sie aus verschiedenen Blickwinkeln.

  1. 01

    Exposé importieren

    Exposé als PDF hochladen – PROPORA übernimmt Kaufpreis, Miete und Fläche. Kein Exposé zur Hand? Dann reichen Kaufpreis, Miete und Eigenkapital.

  2. 02

    Score & Überblick

    Deal-Score von 0 bis 100 mit Einordnung, Cashflow, Rendite – und was den Score am stärksten drückt.

  3. 03

    Annahmen prüfen

    Hausgeld, Instandhaltung, Leerstand: Pauschalen durch echte Werte ersetzen. Der Score rechnet mit.

  4. 04

    Szenarien testen

    Kaufpreis, Miete, Zins und Eigenkapital verändern und die Folgen sehen. Mit Verhandlungsziel.

  5. 05

    Entscheiden

    Status setzen, mit deinen anderen Objekten vergleichen, Bankbericht fürs Finanzierungsgespräch.

Preise

Kostenlos prüfen.
PRO, wenn du kaufen willst.

Solange du den Markt beobachtest, reicht FREE. Sobald du verhandelst oder zur Bank gehst, hilft PRO.

Free
0 €
dauerhaft kostenlos
  • Schnell-Check und Deal-Score für alle 5 Objektarten
  • Annahmen prüfen und „Was wäre, wenn …?“
  • Bis zu 3 gespeicherte Objekte
  • 3 Exposé-Uploads pro Monat
  • Assistent und Objekt-Vergleich
Pro
19 € / Monat
oder 199 € im Jahr · Preise inkl. MwSt.
  • Alles aus FREE
  • Verhandlungsziel und alle Hebel
  • KI-Einordnung vor deiner Entscheidung
  • Bankbericht als PDF
  • 10-Jahres-Prognose und Abschreibungs-Planer
  • Unbegrenzt Objekte und Exposés
  • Browser-Erweiterung für Immobilienportale

Alle Details auf der Preisseite.

Häufige Fragen

Kurz gefragt.
Kurz beantwortet.

Was kostet PROPORA?

Objekte prüfen, verstehen und verbessern ist kostenlos. PRO (19 € im Monat oder 199 € im Jahr, inkl. MwSt.) brauchst du erst, wenn du verhandelst oder zur Bank gehst – dann mit Verhandlungsziel, Prognose und Bankbericht.

Woher kommen die Zahlen?

Aus deinen Eingaben oder deinem Exposé. Lage und Miete vergleicht PROPORA mit Marktdaten zur Postleitzahl. Kosten wie Hausgeld oder Instandhaltung startet es mit üblichen Pauschalen – die ersetzt du jederzeit durch echte Werte.

Brauche ich Vorwissen?

Nein. Für den ersten Check reichen Kaufpreis, Miete und Eigenkapital. Zu jeder Kennzahl gibt es eine Erklärung in einfachen Worten, und PROPORA sagt dir, was du als Nächstes prüfen solltest.

Welche Immobilien kann ich prüfen?

Eigentumswohnungen, Mehrfamilienhäuser, Ein- und Zweifamilienhäuser, Gewerbeimmobilien und gemischt genutzte Objekte.

Ersetzt PROPORA eine Beratung?

Nein. PROPORA rechnet mit deinen Angaben und zeigt dir, wo genauer hingeschaut werden sollte. Finanzierungs- und Steuerberatung ersetzt es nicht.

Erst rechnen.
Dann entscheiden.

Kostenlos analysieren

Nimm das Exposé, das gerade vor dir liegt.

Kostenlos analysieren